04.05.2009 Дарья спрашивает:

Прорезываются зубки или инфекция?

У малышки идет активный процесс прорезывания зубов — один за одним лезут маляры. Сейчас уже 12 зубов (ребенку полтора года). Позавчера ночью начался понос, вчера после обеда стошнило, вечером поднялась температура. При температуре 38,8 дали Детский Панадол и малышка уснула до утра. Сегодня опять очень жидкий стул (уже 3 раза) и уже 2 раза вырвало — молоком и соком. Воду пить отказывается. Слабость. Вызывали врача — сказала, что десны красные и это зубы, живот в порядке и на кишечную инфекцию не похоже. Прописала свечи Вибуркол и гель Комистад. Горло не красное. Очень переживаю, действительно ли это зубы? Стоит ли звонить в скорую???

Описанные вами симптомы действительно характерны для прорезывания зубов. Продолжайте следить за температурой и качеством стула. Если температура начнет нарастать, а понос учащаться или если в поносе появятся следы крови — вызывайте скорую.