29.10.2010 Карина спрашивает:

температура 40 четвёртый день

Сыну 13 лет. 4 дня назад начался насморк, кашель, темп. 38,5. Первый день поила его чаем из почек сосны — думала это его обычный бронхит, а почки ему всегда хорошо помогали. на следующий день поднялась температура до 39. Сбивали парацетомолом, 500мг — через час темп. была 39,5. Врач говорит: вирусная инфекция… Полоскаем горло: «мёртвой водой», ромашка+шалфей, брызгаем гексоралом. В нос закапываю пиносол. Насморк не то чтобы сильный — скорее сильный отёк носоглотки. Сын рассасывает лизобакт, пьёт настойку корня солодки, много тёплого питья: ромашковый чай, микстуру от кашля(порошки), морс из брусники и т.п. Однако 4 день температура больше 40. Парацетамол, как мы выяснили на него не действует вообще. Используем нурофен. Через 1,5-2 часа температура с 40-40,3 падает до 38,5-39,3. После обтираний тёплой водой с уксусом падает ещё на пол градуса… проходит пара часов — опять сорок или под сорок. Неужели вирусная инфекция может давать такую высокую температуру такое длительное время? Не может так случиться, что пока мы лечим вирус, может случиться что-то не очень хорошее? — может, лечить нужно почки или что-то ещё? Лёгкие, по словам участкового врача «абсолютно чистые»… ничего у него не болит. По своей инициативе сдали анализ мочи, ждём результатов. Что я могу ещё сделать, чтобы он пошёл на поправку? Благодарю за любой ответ!

Вирусная инфекция может вызывать такой подъем температуры, однако, как правило, на 6-7 день температура приходит в норму. Если несмотря на лечение температура останется высокой, вам следует повторно обратиться к врачу, который рассмотрит вероятность присоединения бактериальной инфекции и назначит дополнительное лечение. В настоящее время вам остается лишь выполнять указания вашего врача, следить за температурой тела.