04.05.2009 Женя спрашивает:

Ребенок часто болеет

Здравствуйте. Мой ребенок часто болеет. Он пошел в детский сад и буквально болеет каждый месяц. Высокая температура, кашель, насморк. Посоветуйте, пожалуйста, какие меры можно предпринять? Как повысить иммунитет?

Здравствуйте
повышения защитных сил организма (иммунитета) можно добиться следующими мерами:
1. Обеспечение правильного питания и благоприятных условий жизни и отдыха ребенка, витаминотерапия.
2. Коррекция дисбактериоза кишечника (при его наличии)
3. Процедуры закаливания
4. Назначение иммуностимулирующих средств.

Из иммуностимуляторов растительного происхождения могут быть использованы препараты женьшеня, эхинацеи пурпурной, душица, китайский лимонник. Стоит заметить, что использование растительных препаратов не дает стабильного иммуностимулирующего эффекта.
Из лекарственных синтетических препаратов возможно использование Деринат, Полиоксидония.
Перед тем как начать любое лечение обязательно проконсультируйтесь с врачом!