29.10.2010 Оксана спрашивает:

Дисбактериоз:лечить или нет?

Добрый день! Ребенку 1,5 мес. полностью на ГВ, беспокоят колики, повышенное газообразование, вздутие животика.Сдали кал на дисбактериоз, результат:в образце патогенные микроорганизмы кишечной группы не обнаружены. Снижено содержание кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью. Выделяется Klebsiella pneumoniae. Повышенное содержание Staphylococcus epidermidis. Педиатр назначил энтерофурил по 2,5 мл. 2 раза в день (5 дней), зиртек по 5 кап. 1 раз в день (2 нед),затем линекс по 0,5 капсулы 3 раза в день (2 нед). При этом врач сказал, что можно подождать и лекарства не принимать. Гастроэнтеролог назначила активированный уголь и сказала, что с возрастом все установится. Нужно ли проводить лечение при таком результате анализа кала или это идет процесс формирования ЖКТ грудничка, в который не нужно вмешиваться? Возможно все установится с взрослением ребенка. Или все же необходимо медикаментозное лечение?

Рекомендуем вам пройти курс лечения, назначенный педиатром, так как он составлен по правилам и включает все необходимые препараты, в том числе, после антибактериального лечения назначен Линекс, который восстановит микрофлору кишечника. После прописанного лечения вашему ребенку должно стать лучше.