29.10.2010 наталия спрашивает:

рвотный рефлекс у грудничка

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, ребенку 1,5 месяца на смешанном вскармливании, обратила внимание на то, что после зевания или даже не связано с зеванием у сына срабатывает рвотный рефлекс раза 2-3, потом создается впечатление что он что-то жует, срыгивания не происходит. Что это такое и стоит ли беспокоиться? Ребенок появился с помощью кесарева сечения, наблюдается редкий и слабый тремор подбородка. И еще вопрос: Неделю назад изменился стул, раньше ходил 6-8 раз в сутки, теперь 1 раз в 1,5 дня консистенция жидкой сметаны и цвет стал зеленоватый с желтыми вкраплениями. Норма ли это? Спасибо.

Наличие «рвотного» рефлекса может указывать на расстройства со стороны нервной системы, в связи с чем рекомендуем вам показать ребенка детскому невропатологу. О норме цвета и частоты стула у детей см. Особенности стула (кала) у детей в зависимости от возраста и питания