29.10.2010 Жукова спрашивает:

причина скрытой крови

Ребенку 3г 7мес. В 2 года тяжело переболел ларингитом.С тех пор — часто болеющий ребенок (ларингиты,назофарингиты). До 1,5-2,5 лет жаловались на периодические рвоты. Гастрит исключили(ФГЭС). Сейчас рвоты не беспокоят, но ребенок жалуется на боли в животе, в основном перед сном. В течении примерно года неоднократно сдавали кал на копрограмму — реакция на скрытую кровь всегда положительна. В кале присутствуют остатки непереваренной пищи. УЗИ с пробным завтраком выявило нарушения в работе желчного пузыря — в голодном состоянии очень мал и не сокращается на прием «желчегонной» пищи.Назначили папаверин и холосас. Как можно узнать точно — в чем причина скрытой крови?

Об основных причинах появления крови (в том числе скрытой) в стуле и методах диагностики см. в статье Стул (кал) с кровью и черный кал у детей и взрослых. Причины и лечение