29.10.2010 лиля спрашивает:

отзыв

спасибо за ответ. еще хотела спросить , почему у челюстно — лицевых хирургов такие разные сроки по операции расщелин нёба? Дело в том, что в Курске мне сказали ждать пока ребенку исполнтся 4 года, в Севастополе 2 года. А в Москве всего 8 мес. Просто не понятно, если рекомендуется делать такие операции до года, чтоб не было проблем в постановке речи малыша неужели везде нельзя делать операции на ранних сроках. Получается если не знаешь методик других врачей надо сидеть и ждать год, два, три. А потом ребенок начнет говорить и надо будет трудиться над нормальной речью. Которую уже не нормализуешь. Так и будет ребенок говорить в нос.

Это зависит не только от хирургов, но также от качества аппаратуры и других факторов, необходимых для операций у детей раннего возраста.