28.10.2010 В. спрашивает:

Профилактика глистов

Я бы хотел узнать подробнее по этому вопросу: как часто нужно приводить профилактику, нужно ли вообще и какие средства для профилактики наибеолее эффективны и безопасны. Заранее большое спасибо.

Профилактика гельминтозов заключается в общих гигиенических мероприятиях (мытье рук и т.д.), которые следует соблюдать постоянно. Медикаментозная профилактика гельминтозов осуществляется по показаниям, если у вас имелась вероятность заражения тем или иным паразитом. Как правило, с целью профилактики наиболее часто встречаемых гельминтозов назначается препарат Пирантел из расчета 10 мг на 1кг веса однократно (принимают утром после завтрака, таблетки разжевывают).