04.05.2009 Елена спрашивает:

заложено горло

нам 6 месяцев,уже 1,5 месяц лечим нос.при осмотре врачем заложенности носа не наблюдается,но когда ребенок лежит(спит,сосет грудь)она захлёбывается и где-то внутри носа хлюпает.Лечили вибрацилом,ирс19,изофра прошли целый курс но не помогло!!!!что это?как лечить?может это осложнения?

На наш взгляд никакой проблемы нет. Для детей раннего возраста нормально захлебываться во время еды этот феномен не требует никакого лечения (за исключением тех случаев когда ребенок захлебывается постоянно). Попробуйте кормить ребенка слегка приподнимая голову головку или при возникновении заложенности носа закапывайте в каждый носовой ход по несколько капель Салина (или физ.раствора) — носик самостоятельно очистится.