28.10.2010 Наталья спрашивает:

ОРВИ у ребёнка месяц…

Ребёнок 10 лет.Заболел 28 сентября: началось с горла, затем небольшой кашель, насморк (диагноз педиатра- ОРВИ). Через несколько дней боль в левом и правом ухе, конъюктивит пр.глаза (диагноз лора- двухсторонний отит).Лечение:флемоклав 250 таб.(5 дней),трахисан, ангилекс, вокара,отипакс (10 дней),виброцил,линкас,витамины,тёплое питьё,ингаляции,полоскание горла,промывание носа солёной водой.Всё длилось 2 недели БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ (самая высокая была 36,8).Были у сурдолога — нарушений нет. Неделю проходил в школу( в это время болело горло. Сдали кровь- врач сказала,что всё хорошо,воспаления нет).На выходных опять насморк, через несколько дней боль в лобной части.Сделали снимок,диагноз лора — левосторонний гайморит, температуры опять нет. Лечение(кромофарм,АкваМарис,биопорокс -в нос,ереспал,синупрет).Через 5 дней улучшение:из левой ноздри уже прозрачные выделения,из правой — выделений нет.На 6 день лечения ухудшение:опять насморк из двух ноздрей.Сегодня 8 день- появляются жёлтые выделения на фоне светлых + влажный кашель.Лечение продолжаем тоже + иммунал,гропринозин.На протяжении всего месяца температура не поднималась. Подскажите к кому обратиться, какие сдать анализы? Болеть 2 месяц уже нет сил. спасибо.

Вероятно, у вашего ребенка имеется присоединение бактериальной инфекции, в связи с чем лечение противовирусным препаратом Гропринозин не приносит облегчения. Рекомендуем вам обратиться к ЛОР-врачу повторно, также не лишним будет сдать общий анализ крови.