28.10.2010 Юлия спрашивает:

диарея

Здравствуйте! Очень вас прошу подскажите,малышу 10 месяцев,у сыночка 1 месяц понос,конечно стало лучше и попка не красная, так как чем-только не лечили но всё же стул жидкий очень, и плохо переваривает еду,,2-3 раза в день,врач не знает точно как прописать лечение, говорит что вроде у нас бродильная диспепсия,посадила нас на диету едим больше белков,она не знает можно ли сочетать 2 бактериофага и тд,говорит я не сильна в таких анализах,но всё же говорит что надо бактериофаг,и бидобактериии смекту.Очень вас прошу подсказать по результатам анализа от чего же у малыша уже 1 месяц понос.??и по верному пути ли мы идём,хочу начать лечить бактериофагом,и бифидобактерии.Ещё нюанс лучше фаг общего действия или по отдельности для клибсиелы и для стрептокока,и можно ли их давать вместе? Заранее спасибо вам за помощь Вот анализы. Потагенная микрофлора-отсутствует Бифидобактерии-4/10 в 7 степени,а норма 10 в8,10 в 10. Лактобактерии-10 в6 Бактероиды-отсутствуют Кишечная палочка с нормально ферментативностью-10в 7—норма 10 в 7-10в 8. Кишечная палочка со сниженной ферментативностью <10%,норма,-не>10% Энтероккоки-стрептококус 10в 4 Гемолитические микроорганизмы.-отсутсвие Условно потагенные бактерии-клебсиела 10в 4 меньше или равно 10 в 4. S aureus-отсутствие Стафилоккок сапрофический,эпидермиальный-10в 5,а норма 10 в4,10 в 6 Кандида 10 в 7.норма 10 в 4 Копрология. Копрология-написана от руки надеюсь верно пойму. (и переводилась с другого языка)Цвет-зелёный, консистенция -мягкая, форма -не сформированная, запах- спецефический. Билирубиновая реакция-отрец-я pH-5.6 переваренные мышечные волокна-одиночные. Мышечные волокна не переваренные –мало(+) Растительные волокна не переваренные –пробел стоит Клетка наружняя крахмала-одиночная Клетка внутренняя крахмала-0-2-0 Йодофильная флора-в большом количестве(+++)смешенная. Слизь –средне(+) Кристаллы.-точно не поняла я но вроде оксалатовые-0-3 Клетки эпителия-0-1-0 Лейкоциты-1-3 Мыло-пробел Нейтральные жиры-одиночные Жирные кислоты –одиночные Нейтральные жиры-отсутствуют глисты не обнаружены Анализ на бак посев ни чего не высеял.

Понос у вашего ребенка по всей вероятности действительно обусловлен дисбактериозом и наличием стафилококка и клебсиеллы в большом количестве. Лечение таких состояний проводится бактериофагом, в вашем случае можно принимать поливалентный Пиобактериофаг, так как он эффективен как в отношении стафилококка, так и в отношении клебсиеллы. также см. У ребенка дисбактериоз?