04.05.2009 Михаил спрашивает:

Замучал кашель

1. 21 год, ранее болел только распространенными формами ОРЗ 2. Сухой удушающий кашель, особенно сильный в ночное время, слабое выделение прозрачной мокроты. 3. Кашель у меня начался около 2х недель назад. Сначала редкий эпизодический — один раз в час, постепенно становился чаще. Сейчас кашель стал просто невыносим. Когда пытаюсь принять горизонтальное положение — в горле образуется какой-то комок и кашель просто не прекращается, при том почти не отхаркивается. Последние 4 дня сопровождался повышением температуры до 38,5 С 4. Употреблял сироп для разжижения мокроты Лазолван, Парацетамол, Амоксицилин. Боюсь, не совпадает ли это с симптомами туберкулеза ?

Нет, описанные вами симптомы не характерны для туберкулеза.
Возможной причиной кашля может быть:
1. Рефлюксная болезнь
2. Астма или аллергия
3. Патология крупных сосудов сердца или средостения
4. Коклюш

Рекомендуем неоткладывая проконсультироваться у терапевта или пульмонолога.
Подробнее о причинах кашля читайте в разделе Кашель нашего ресурса.