27.10.2010 Алеся спрашивает:

Кому верить? Плеврит или туберкулез??

Здравствуйте, моей знакомой (22 года, есть гастрит) после долгих сомнений (3 недели) в государственной поликлинике после врачебной комиссии поставили диагноз инфильтративный туберкулез легких (закрытый), Хотя в анализ на мокроту был отрицательный. В других клиниках ей поставили диагноз Плеврит. И уверили нас , что никакого туберкулеза быть не может.Кому верить, как эти болезни связаны. ? Сейчас она лежит в диспансере (второй день), ее уже начали лечить от туберкулеза. Какие могут быть последствия от этого лечения, если туберкулеза у нее действительно нет??? Спасибо. Симптомы: высокая температура (неделя), одышка, сдавливание легких ребрами), кашель (сухой), снижение общей активности (вялость, усталость, нежелание общаться, что-то делать. потеря аппетита.

К сожалению, только на основании описанные вами симптомов ни один ни другой диагноз уточнить невозможно. Если лечение туберкулеза уже начали, значит вы доверились первым врачам. Вы имеете право оспорить установленный диагноз в сторонеей клинике. Лечение несуществующего туберкулеза хоть и не желательно, однако маловероятно, что у вашего знакомого разовьются серьезные последствия.