03.05.2009 Светлана спрашивает:

бурчание в животе

Здраствуйте. Мне 56 лет. Меня беспокоит бурчание в животе. Живот не болит, но сильно бурчит. Что это? И как с ним справиться. Спасибо

Причиной указанной вами проблемы может быть:
1. Неправильное питание: избыток овощей или фруктов, употребление молока или других продуктов вызывающих метеоризм.
2. Недостаточность ферментов поджелудочной железы
3. Хронический энтерит или энтероколит
4. Кишечный дисбактериоз

Рекомендуем проконсультироваться у гастроэнтеролога для установления причины метеоризма, после чего будет возможным назначить лечение. До обращения к врачу, для устранения метеоризма, можно использовать препарат Эспумизан