27.10.2010 Светлана спрашивает:

Проконсультируйте пожалуйста опять по поводу глистов?

Благодарю за ответ на мой вопрос за 24 октября «как выявить, что за глист у ребенка». Сдали анализы на аскадиру и лямблиоз (кровь), показало 0,12 при норме от 0,00-0,10 (это аскарида), сдавали IgE и IgG. Лямбиоз при норме от 0,00-0,87 показал 0,78 (суммарные). Ребенку 7,9 лет, 23 кг. У дочки появился жуткий кашель, вплоть до рвоты, особенно в ночное время, вчера была сыпь на щечках. Болит живот и пропал аппетит. Запор в течении 2-х дней. (Возможно это после того, как мы обнаружили червяка, теперь расслабится не может). Прописали нам такое лечение: Вермокс 100мг по 1т*2р/д-ениноразово. Все. Потом опять сдавать анализ на аскариды через неделю. Никаких слабительных, супрастина. От кашля аскорил (сироп) и анаферон. Просто я тут читала, что после применения глистогонных, как правило пьют слабительное, может и не в нашем случае. Еще не готов анализ к токсокарам, я и его на всякий случай сделала ребенку, т.к. просмотрев фотографии этого паразита, мне показалось, что он тоже очень похож на того, что мы нашли в кале. Врач сказала, что анализа этого ждать не будем, а пока пролечимся Вермоксом… Проконсультируйте нас пожалуйста, ваше мнение очень важно. Таблетки пока не давала. С уважением к Вам, Светлана.

Описанные вами симптомы,описанный паразит и повышение уровня антител против аскарид с большой вероятностью указывают на наличие аскаридоза. Начинайте лечение Вермоксом, однако контроль лечения осуществляется на 3 неделе после окончания лечения.