26.10.2010 Евгений спрашивает:

туберкулёз

злравствуйте. Мне назначили лечение , т.к. выявили наличие туберкулёза. Само выявление было связанно с рентгеном.Анализы были зданы на посев мокроты, но анализы при назначении лечения готовы не были и при разговоре с доктором, он сказал что они могут быть готовы только месяца через три. Но всё равно мне были назначены антибиотики , капельницы и уколы.При моей просьбе объяснить как так можно назначать лечение, объяснения дать мне никто не смог. Так же был взят анализ мокроты на предмет выделения палочки коха с ротовой полости при разговоре(я не могу правильно обозначить данный анализ) он ничего не выявил и мне было сказанно что я не опасен для общества и могу спокойно ести беседы и присутствовать в обществе. Вопрос правильны ли действия врачей ? Да и ещё могу ли я недели через две сделать рентген лёгких , что бы ещё раз провериться?(самоувереноости в правельности действий) Спасибо.

Диагноз туберкулеза в некоторых случаях действительно может быть поставлен на основании изменений на рентгене легких. Если вы не уверены в правильности вашего диагноза, вы имеете право проконсультироваться по этому поводу с другим независимым специалистом.