26.10.2010 Ирина спрашивает:

нет месячных,но не беременна

здравствуйте.мне 23. даже не знаю с чего начать( в в 17 лет лежала в больнице, в течение 4 месяцев обильные кровотечения. после курса лечения кровотичение прекратилоь,и в течение 3 лет «новинет» месячные ходили как часы. после прекращение не значительные изменения но вроде все было в порядке. 28,10,2009 в течение 14 дней мажущие грязноватые выделеня ,киста лев яичник.много чего назначали помог только «утрожестан»,киста пропала. в 12,03,2010киста правого яичника,жидкостное образование малого таза-сактосальпинск,параовариальная киста. задержка 2,5 месяца. назначили дюфастон(толщина эндомотрии 8мм),протогестероновую пробу-месячные пришли,киста без изменений. направили на конс по поводу лапароскопической операции.не поехала, через два месяца киста рассосалась. с 11,10,10 мажущие кров выделения(последние менструации 28,08,10). УЗИ:эндометрия 5,6мм,лев яичник содержит анэхогенную полость 42Х38 мм. врач даже не знал что назначить,просила проверить на гормоны,сказал,что пока нет нормальных менструаций — не смысла,протогестерон побоялся назначать,может начать расти киста. попросила назначить «утрожестан». через два дня кров выделения прекратились. помимого всего есть не большая эрозия,а в феврале проходила курс лечения от хламидиоза,ВПЧ. причем все проблемы начились когда с мужем перестали предохроняться,хотим маленького,даже ездили на юга,только все бестолку,только такая фигня получается. устала ужасно. посоветуйте ,пожалуйста,может какие-то обследования?причины такого нарушения? заранее спасибо за ваши ответы.

Наличие анэхогенной полости на УЗИ является признаком вновь образованной кисты яичника. С таким «набором» заболеваний забеременеть и выносить ребенка вам будет достаточно сложно. В связи с этим рекомендуем вам найти хорошего врача (гинеколога или эндокринолога), который возьмется за ваше лечение. О причинах и основных методах лечения кист яичников см. Все что нужно знать о кистах яичников и их лечении