26.10.2010 Зоя спрашивает:

Аллергия на Кальций Д3-Никомед у грудничка

1) грудничок (девочка) 7 месяцев 2) в 3 недели появилась сыпь на щеках,теле. Дерматолог назначала адвантан, циндол, Кальций сандоз форте,диету. Не помогло, стало чуть хуже. Гастроэнтеролог назначила после анализа на дисбактериоз Примадофилус и Стафилококковый бактериофаг. Сыпь почти исчезла. Сделали повторный анализ на дисбактериоз,выявили патогенную E.Coli. Учитывая хорошую прибавку в весе, нормальный стул, решили не ложиться в инфекционку, а пока ждать. В течении всего времени на тельце то там то там появлялись пятнышки, ну и общая сухость кожи на ручках ножках была. Щечки были в порядке. 3)в 6 месяцев щеки начали краснеть, шелушиться. Потом стали отекать глазки а на щеках появились трещины. Ребенок чешет лицо, тело. С этого возраста был введен прикорм микродозами — манка, гречка, овсянка, картошка, яблоко, банан. Мама принимала 5 дней Элевит пренаталь, потом отменила. 4)5)6)7) —были у аллерголога. нам назначили очень строгую диету матери, ребенку не давать прикорм, на лицо мазать Тридерм, ребенку Супрастин. Почитав противопоказания детям до 2-х лет, я не стала мазать Тридерм. Мазала Адвантаном жирной мазью и Декспантенолом, давала Супрастин. За 4 дня стало чуть лучше, но не намного. —пошли к дерматологу.Поставлен диагноз — атопический дерматит. Сдали соскоб кожи на грибок. Ждем анализ. Назначены анализы кала на дисбактериоз, лямблии. Ждем результатов. Маме-очень строгая диета, Лактофильтрум, Кальций Д3-Никомед. Ребенку мазать (смесь-нутряное сало, ретинол,детский крем, адвантан),Кестин — 1/4 т 1 р. в день. Сама решила давать Примадофилус. После 4-х дней такого лечения, сначала стало лучше — кожа смягчилась, глазки не припухшие, а вчера и сегодня хуже и хуже. Кожа опять сухая, трещины, ночкью ребенок расчесал лицо. 8) Не может Кальций Д3-Никомед вызвать аллергическую реакцию и мешать лечению? Сижу на диете, ребенок пьет антигистамин, мажет кортикостероидом, а снова становиться только хуже. Руки опускаются.

Описанная вами ситуация полностью укладывается в картину атопического дерматита. Кальций Д3-Никомед может вызывать аллергические реакции, вам следует сообщить о своем предположении вашему лечащему врачу. ДО обращения к врачу продолжайте принимать назначенное лечение. см. также Все об атопическом дерматите у детей и взрослых и его лечении