26.10.2010 Виктория спрашивает:

Трудно дышать.

Здравствуйте, мне 36 лет. Осенью очень сильно болела, было два бронхита подряд, последний с обструкцией. Сейчас трудно сделать вдох, хочется зевать, тоже самое происходит в период ПМС (где-то в течение года) помогает пустырник и супрастин. Сделала ФВД: ЖЕЛ выше нормы, показатели проходимости дыхательных путей в пределах нормы,бронхолитическая проба слабо положительная, нельзя исключить бронхоспазм. После ингаляции беротека отмечается незначительное повышение ЖЕЛ. Незначительное улучшение ПДП. Помогите понять, что всё это значит. У меня вегето-сосудистая дистония, гипервентиляционный синдром. Может ли бронхоспазм быть от этого или это астма? Спасибо.

Бронхоспазм не всегда означает наличие бронхиальной астмы. Указанные вами результаты анализов соответствуют возможным изменениям при вегето-сосудистая дистонии, гипервентиляционном синдроме.