01.05.2009 кристина спрашивает:

вредно ли 2х летнему мальчику возбуждать себя?

моему сыну 2,5. недавно начал возбуждать себя специально(трогать за писю, и даже за сосочки) когда находится один в комнате. я случайно увила, и побоялась его ругать, боюсь испугать….. при мне так не делает. но мне очень не по себе, что в 2 летнем возрасте он занимается таким делом. в форумах пишут что это нормально, но хотелось бы узнать от медицинских работников — так ли это безвредно и как можно отучить? (мы живем вдвоем с сыном и при нем я не позволяю себе даже переодеваться, и увидеть у кого-то он не мог)

Здравствуйте
Замеченное вами явление совершенно нормально и нужно отнестись к нему спокойно. Ребенок находится на этапе открытия собственного тела и одним из наиболее эффективных способов познания для является ощупывание. Очень скоро, однако, он удовлетворит свой интерес и прекратит «исследования». Не ругайте и не пугайте его!