02.12.2008 Ирина спрашивает:

Вчера прочитала выписку врача-проктолога

Не все понятно. но вот то, что читаемо: слизистая отечная с небольшими коровоизлияниями, небольшие контактные кровоточины. Язв и эррозий не установлено. НЯЗ? Выписали таблетки и свечи по-моему Салофальк. Сын сказал, что вообще-то у него кровотечение кончилось и стул нормализовался. Но вот сегодня утром (вчера принял таблетки и свечи) возобновился понос? Это может быть реакция на лекарства? В инструкции описаны такие побочные явления. Может быть все-таки не НЯЗ? Ведь нет ни температуры ни болей в животе? Анализ кала тоже еще не готов. Может быть пока не принимать эти лекарства? Или это нормальная реакция?

Здравствуйте
К сожалению, по понятным причинам, мы не может разрешить ваших сомнений относительно правильности диагноза. Однако, приведенные вами данные колоноскопии (например, контактные кровотечения) и симптомы болезни, наблюдавшиеся у Вашего сына, специфичны для язвенного колита, поэтому мы более склонны поддержать поставленный врачом диагноз, чем оспаривать его.
Возобновление поноса, конечно, может быть побочным эффектом на прием лекарства, однако может быть и простым совпадением, ведь совсем недавно у вашего сына еще была диарея. Анализ кала вряд ли внесет серьезные изменения в сложившуюся картину и назначенное лечение. Мы хотели бы порекомендовать вам следовать назначенному лечению, ведь в какой-то мере это тоже диагностическая проба — если лечение окажется эффективным, а понос и кровотечения прекратятся, то не останется причин сомневаться в диагнозе.

Будьте здоровы