26.10.2010 Мила спрашивает:

Как помочь ребенку с кашлем и отитом?

Здравствуйте. ребенку 2 года, в сентябре пошел в садик, заболел ОРВИ, была температура, насморк, небольшой кашель на улице, после лечения нас выписали в садик, списав кашель на остаточное явление. Проходив три дня ребенок опять заболел, диагноз гнойный отит в правом ухе, пропили Аугментин 2, в уши Отофа,в нос Изофру, во время болезни была температура 39, после выздоровления 10 дней просидели дома, все было хорошо, уши в порядке, нос сухой, горло красная задняя стена, в поликлинике сказали, что пейте танзилгон, горло пройдет и выписали в сад. После 3-х дней в сад ребенок заболел, диагноз: отит катаральный двухсторонний острый, пропили сумамед, в уши Анауран, в носизофру, на боль в ушах в это раз ребенок не жалуется, но постоянно кашляет, в какой то момент глаза стали слезиться и выделять гной, ребенок после сна даже не мог открыть глаза, промывали фурацилином и капали альбуцид, глаза выздоровели, но в носу много слизи, хотя промываем трижды в день, брызгаем изофру, виброцил, пьем Синупрет. Держится уже 10 дней температура 37 и особенно пугает кашель. Врач в поликлинике выписывает лекарства от кашля-Проспан, а платный Лор говорит, что кашель сейчас подавлять не надо. Мы не подавляем, Но кашель не проходит, либо во время сна кашляет, либо в течении дня. Что делать, куда обращаться?

Проспан не подавляет кашель, а лишь устраняет явления бронхообструкции (сужения просвета бронхов) и обладает муколитическим эффектом, помогая мокроте откашливаться. Рекомендуем вам прислушаться к мнению врача поликлиники.