25.10.2010 A.Bogdanova спрашивает:

можно ли беременеть с такими анализами?

Здравствуйте,уважаемый доктор!Мы с мужем планируем беременность,перед этим сдали анализы,у меня мазок(Лейкоциты в шейке матки-1-2,во влагалище-1-3,в уретре 0-2,микрофлора везде -палочки скудно,либо умеренно,ничего патогенного в мазке не выявлено)и флороценоз влагалища(нормоценоз-кол-во Lacto соответствует кол-ву Bacteria,Gardnerella/Atopobium в допустимых пределах)нормальные,а вот бак.посев из влагалища на флору выявил условно-патогенную энтеробактерию Klebsiella spp., 1.0*10^5 КОЕмл;у мужа мазок тоже в норме(лейкоциты 0-1,флора-мелкие палочки,кокки,внеклеточные диплококки,немного;ничего патогенного в мазке нет),спермограмма хорошая,а вот в бак.посеве спермы на флору выявили streptococcus viridans 10*4 КОЕ,гинеколог и уролог сказали,что это лечить не надо и можно беременеть,но я прочитала в интернете много нехорошего про эти бактерии,особенно про клебсиеллу,и боюсь,что от них может быть внутриутробное заражение ребёночка или заражение его при прохождении через родовые пути.Очень Вас прошу,подскажите,пожалуйста,действительно можно беременеть с такими анализами,или лучше не рисковать здоровьем ребёнка и сначала пролечиться?Заранее,очень благодарна Вам за ответ!

Клебсиелла, обнаруженная в вашем организме, условно-патогенна, то есть не обязательно вызывает заболевание. Если ваши врачи не видят необходимости в лечении, вам стоит начать попытки забеременеть.