25.10.2010 Наталья спрашивает:

Что делать, если есть подозрение на стригущий лишай?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. 2 дня назад я пришла к родственникам и у их кошки обнаружила симптомы стригущего лишая. В комнате с больным животным пробыла около двух часов, дотрагивалась до шерсти кошки — но не на зараженном участке — и теперь боюсь, как бы я не заразилась лишаем. Придя домой, тщательно помыла руки и лицо мылом. Какова вероятность, что я могла заразиться и что делать?

Внимательно следите за появлением зуда и осматривайте кожные покровы (особенно на руках) в течение еще 30 дней после контакта (именно такое время иногда требуется от заражения до появления симптомов стригущего лишая). При появлении каких либо подозрительных симптомов обратитесь к врачу-дерматологу.