25.10.2010 Юлия спрашивает:

Что означают результаты анализа на дисбактериоз?

Здравствуйте, моему сыну 9 мес., сдали анализы на дисбактериоз. Результаты: 1. Патогенные микробы семейства — Enterobacteriaceae — не выд.; 2. Бифидобактерии — 10*9; 3. Молочно кислые палочки — отс.; 4. Энтерококки — 10*6; 5. Эшерихии: с нормальной ферментативной активностью — 10*8; 6. Эшерихии: с пониженной ферментативной активностью — не выд.; 7. Эшерихии: лактозонегативные — не выд.; 8. Эшерихии: гемолитические — не выд.; 9. Микробы рода Proteus — не выд.; 10. Другие условно-патогенные энтеробактерии — не выд.; 11. Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) — 5х10*5 КОЕ / S.aureus; 12. Дрожжеподобные грибы — не выд.; 13. Спороносные анаэробные палочки — —. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Спасибо

У ребенка имеется некоторое снижение содержания бифидобактерий и повышение уровня стафилококков, что говорит в пользу дисбактериоза. Имеются ли у ребенка симптомы дисбактериоза?