25.10.2010 Без подписи спрашивает:

Диссеминированный туберкулез легких

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли диссеминированный туберкулез легких привести к туберкулезу головного мозга или ЦНС? Мне 32 года, в марте этого года обнаружили достаточно большой диссеминированный туберкулез верхних долей легких. До обнаружения у меня часто было головокружение, ощущение что заносит в одну сторону. Вот уже 7 месяцев я лечусь от туберкулеза. периодически это головокружение появляется. Но я каждый раз сваливаю это на действие препаратов. Сейчас такое головокружение усилилось, периодически бывает тошнота, слабость, дизориентация в пространстве, и все время ощущение отклонения тела в сторону. Может быть я ошибаюсь, что это препараты так на меня действуют. Ведь подобное состояние у меня было и до приема противотуберкулезных препаратов. Как понять что это? Может ли это быть туберкулез цнс?

Туберкулез ЦНС встречается довольно редко, и как правило, развивается у детей и ВИЧ-инфицированных лиц на фоне ослабленного иммунитета. Развитие туберкулеза ЦНС стремительное, с более выраженной симптоматикой, чем у вас. В связи с этим вероятность наличия у вас туберкулеза ЦНС мала. Скорее всего головокружение в вашем случае связано с общей интоксикацией организма на фоне диссеминированного туберкулеза легких.