24.10.2010 Анастасия спрашивает:

кашель и ребенок

ребенок и кашель Здравствуйте!Нашему малышу 2 года и девять месяцев. 18сентября. то есть месяц назад появились у нас сопли, мы престали ходить в садик.думали, как всегда,неделя не больше.Но через пару дней поднялась температура около 38.Сбивать мы её не стали.Упала сама довольно быстро.На следующий день температура поползла вверх ночью.И несмотря на то. что она была не очень высока, мы сбили.Ночь,всё же…С температурой всё.Больше не поднималась…Насморк лечили тизином, в горло прыскали ингалипт, мазались-премазались звездочкой, делали горчичники, парили ноги, насморк начал постепенно проходить.Врач участковый назначила синупрет.Насморк прошел спустя полторы недели от появления,но кашель остался…Мы начали принимать лазолван, неделю-результата никакого.Кашель сухой,без мокроты.мокрота очень редко, утром преимущественно.Врач назначает Эреспал.Начинаем принимать. становится хуже.Ребенок писается. при кашеле.Причем кашель чаще ночью, на ночь. либо после сна.Сухой так и остается.В итоге мы перестали принимать эреспал.Это уже третья неделя кашля.Тут я засекаю температуру в 37 гр.Испугались. что пневмония.Взяли направление на рентген.В заключении к рентгену пишут:больше данных за бронхит(На рентгенограмме органов грудной полости легочный рисунок усилен с 2-х сторон, сгущен в прикорневой зоне,Четко данных за инфильтрацию не выявлено, средостение не смещено, плевральные полости интактны).И тогда участковый врач послушав нас и сказав, что дыхание тяжелое назначает эреспал.После того как начали его принимать-стало хуже, несмотря на то. что была уже надежда на выздоровление и на ночь уже пару дней кашля не было.Теперь мы пьем эреспал и кашляем и опять писаемся при кашле ночью.На ночь кашляет не больше десяти минут в целом.Не отхаркивается, Сухой кашель.В цитологии из носа обнаружены нейтрофилы.Ребенок с детства аллергик.Но последнее время ситуация сильно улучшилась.Реукций на продукты не стало.Однако в крови последний раз обнаружили 8 эозинофилов.Врач сказал-превышение.Температуры нет.Насморка тоже.Единсттвенное, что появилось в придачу к кашлю это излишнее потоотделение.Потеет жутко.Забыла написать,когда по дому набегается-потеет сильно, это раз плюс начинает кашлять.Аллерголог нам назначила ксизал и кетотифен.Сами мы пьем еще барсучий жир.Даю по чайной ложке в день.Уже не знаем. что делать .Отхаркивающих сиропов перепробовали около пять видв.Не помогает ни один.На сегодня болеем уже месяц и неделю.Я в отчаянии.ПОМОГИТЕ пожалуйста.Что это может быть?Какие еще анализы необходимо сдать? Заранее благодарна.Мама Димочки.Анастасия Уважаемая Анастасия, насколько мы понимаем, на данный момент у ребенка имеется лишь сухой кашель и потливость? Эреспал и Кетотифен являются препаратами одной группы и, как правило, не назначаются одновременно. О лечении кашля у детей см. Как лечить кашель у детей? Здравствуйте!Да, на данный момент только кашель и потливость.Но вот сегодня с утра еще обратили внимание,что будто бы в нос говорит,попросили носиком подышать-подышал без проблем.При этом ощущение было, будто там есть сопельки.Однако попросили сморкнуться-ничего не вылетело.Всё по-прежнему, ничего кроме кашля.Почитала вашу статью.Ингаляции мы уже полтора месяца делаем с физраствором и минералкой.Скажите пожалуйста, нам кетотифен назначил аллерголог, а эреспал участковый, что стоит отменить в сложившейся ситуации?И есть ли смысл пить эреспал вообще?Ощущение, «мертвому припарки» делаем.Заранее благодарна.Анастасия

Если вы отмечаете ухудшение на фоне приема Эреспала (о чем писали в первом сообщении), вы можете отменить именно этот препарат. Чтобы выяснить причину гнусавости рекомендуем вам показать ребенка врачу, возможно у него имеются аденоиды.