24.10.2010 светлана спрашивает:

вираж манту

дочке 7,5лет БЦЖ 5мм;рМанту:2004 15мм;2005 10мм;2006 10мм;2007 18мм;2008 17мм;2009 6мм;2010 27сент. 19мм была сделана через 1 нед. после болезнипятно от манту сохраняется уже в течении меяца.Контакта с больными нет ;рентген легких в норме;ан.мочи N;Ан.крови:Hb 148;L 6.1;э1п2с64л29м4 соэ 1ммч ;флюорография родителей N;Врач в ПТБ рекомендовала «попить таблеточки»,назначила изониазид 23таб. и В6 на 3мес.Я сомневалась,т.к.манту сделана без перерыва в 1мес.после болезни и обратиласьк к другому фтизиатру за консультацией.Она рекомендовала сделать повторно Мантуcпустя 1 мес.после последней,а потом диаскинтест.И в случае положительной пробы назначит не 1,а 2 препарата.Пожалуйста,прокомментируйте эту ситуацию,посоветуйте что делать.Можно ли делать манту так часто?

Мы считаем рекомендации второго фтизиатра правильными, вам следует повторить пробу Манту через месяц и в случае положительного результата сделать Диаскинтест.