30.04.2009 ксюша спрашивает:

медицина

почему при потере крови человек учащенно дышит и сильно бледнеет?какими реакциями организма обусловлены эти симптомы?

Учащенное дыхание вызвано гипоксией (кислородным голоданием) тканей, так как при уменьшении объема крови уменьшается и приток кислорода к тканям. За счет учащенного дыхания улучшается насыщение крови кислородом, что компенсирует недостаток объема циркулирующей крови. Бледность на фоне массивного кровотечения развивается из-за спазма сосудов кожи. Этот механизм позволяет направить оставшуюся кровь на поддержание работы жизненно важных органов: легкие,сердце, мозг.