02.12.2008 Надира спрашивает:

Добрый, день!! Я насчет ХОБ.

мой муж летом этого года перенес ХОБ. после 3-недельного лечения различными препаратами в больнице, улучшений не наблюдалось. Ему назначили 3 дневный курс плазматерапии-плазмафорез-отделении плазмы из его крови. Ему стало значительно легче и лучше. Сейчас у него опять одышка, хрип и недомогание- можем ли мы повторить этот курс. ему говорили что бывает категория людей которая прибегает к этому методу для устранения аллергии и становится зависимыми от этой процедуры. Заранее благодарю.

Здравствуйте.
Из вашего письма не совсем понятна суть проблемы. Вы говорите перенес ХОБ (хронический обструкционный бронхит?), но его нельзя перенести как переносят грипп или простуду, хронический бронхит развивается на протяжении нескольких лет. Вероятно вы имели в виду обострение болезни? Так же не понятно по какой причине был назначен плазмаферез? Этот метод лечения не входит в стандартную схему лечения Хронического бронхита. Мы можем предположить, что у вашего мужа хронический бронхит (точнее хроническая обструкционная болезнь легких)с астматическим компонентом, при этом бронхиальная астма носит аллергический характер?
В таком случае вы могли бы повторить процедуру. Никакого «привыкания» она не вызывает.