24.10.2010 Светлана спрашивает:

Как выявить, что за глист у ребенка?

Здравствуйте! У нас такая неприятность произошла: на днях ребенок (7 лет) сходил в туалет и обнаружил в кале глиста, червяк длиной 10 см и похож на обычного земляного, цветом красно-коричневый, один из кончиков у него заостренный, шевелился, но не буйно.. Собрали в баночку и в этот же день сдали на анализ в лабораторию KDL TEST . Через сутки получили результат- ничего нет, все в порядке!!!! Звонила дежурному врачу этой лаборатории, мне сказали, что кал проверяют на яйца (яиц не обнаружили), а червяка не заметили. Я так расстроилась, сил нет! Посоветовали сдать кровь, ОНА ТОЧНО ПОКАЖЕТ! А на что сдавать-то, так много этих паразитов, а анализы дорогие. Посоветуйте! У дочки периодически живот болел, но не сильно и после тренировок. Аллергии не наблюдалось, вот болеет часто ОРЗ, кашель периодически (вроде остаточного). Необходимо всей семье сдать анализ? Я вот недавно сдавала кровь на аскариды и лямблии (у меня в детстве был лямблиоз, до сих пор сдаю анализы раз в год, перестраховываюсь), все чисто. Сдавала в той же лаборатории, где и кал ребенка, возможно ли, что диагностика там не четкая или действительно, норма, что червяка в кале не заметили, т.к. берут только мазок с верхушки, который и наблюдают, а что там на дне баночки, это не смотрят? С уважением к Вам, Светлана.

На наш взгляд маловероятно, что в лаборатории не заметили паразита длиной 10см. Если яйца глист в кале не обнаружены, у ребенка нет аллергических явлений и других симптомов паразитарного заболевания, установить диагноз довольно затруднительно. По описанию паразит похож на аскариду, вы можете сдать анализ крови на этот тип паразита.