24.10.2010 Спирина Татьяна спрашивает:

Длительный непроходяший кашель

ребенку 4 года, полтора месяца назад простудился, начались сопли и кашель, у ребенка бронхиальная астма. лечение изначально было стандартное, внутрь тонзилгон, изофра в нос, промывание долфин. кашля не было, через неделю в легких появились тугие жесткие хрипы в правой части легких, назначили лазолван. еще через несколько дней появились незначительные хрипы по всей поверхности легких, подключили к лечению беродуал, натрий хлор и минеральную воду, все через небулайзер, при этом приступов астмы у ребенка не было. при таком лечении днем кашель немного сходил, а по ночам ребенок не мог прокашляться по 30 мин и более и так всю ночь. За 2 месяца до заболевания и во время него ежедневно принимается фликсотид 125мкг 1раз в день. через 4 недели состояние ребенка не улучшилось, при этом анализ крови по словам врача просто отличный. приняли решение назначить антибиотик Супракс, пропили 7 дней, при этом все остальные препараты продолжали принимать. через неделю по окончании приема антибиотика состояние не улучшилось. кашель бул чуть меньше по ночам, но стал какой-то хрюкающий с хрипами из носоглотки. дыхание затрудненное но приступов и отдышки по прежнему не было. На очередном осмотре хрипов не услышали пока ребенок не сделал глубокий вдох и не закашлял, при этом появились сухие гудящие хрипы и перкуторно-легочные звуки (все определение переписаны с амбулаторной карты), но уже с левой стороны легких. сразу в кабинете сделали ингаляцию пульмикортом + лазолваном сразу прослушали, гудящие хрипы сохраняются. назначили снова антибиотики в уколах ЦЕФТРИАКСОН, на 7 дней по 2 раза в день. на четвертый день уколов, у ребенка пошли густые зеленые сопли, к лечению подключили флюдитек от кашля и синупрет-капли для носоглотки. курс антибиотиков закончен, капли принимаем, сироп пьем, но кашель и хрипы со свистом, при кашле, хорошо слышно. Немного легче после беродуала, но приступов астмы по прежнему не было и применять беродуал не вижу смысла. что делать, как решить проблему с ребенком, уже 1,5 месяца едим лекарства в огромных количествах, что может быть причиной кашля, и почему не помогает никакое лечение, раньше любые хрипы прекращались через полторы недели лечения.

Дыхание со свистом вероятнее всего указывает на наличие у ребенка бронхообструктивного синдрома (сужение просвета дыхательных путей вследствие сокращения мышц бронхов), что лечится с помощью беродуала (и подтверждается тем, что после применения беродуала становится легче). В связи с вышеперечисленным, не рекомендуем вам самостоятельно отменять беродуал.