24.10.2010 ЕЛЕНА спрашивает:

удаление миндалин нёбных и аденоидов

моиму сыну 12 лет хронический тонзилит с 5 лет и аденоиды.в 5 лет удалили аденоиды ,но они опять выросли сейчас ему удалили миндалины и опять аденоиды. Сколько же раз можно удалять аденоиды? На шее у него по бокам «катаются» по 1 шарику размером с фасолину. Что может это быть? Врач мне объяснений не дал.

«Фасолины» по всей вероятности являются увеличенными лимфатическими узлами вследствие хронических заболеваний ЛОР-органов (тонзиллит, аденоидит и др.) Лечение аденоидов является довольно сложным процессом, рекомендуем вам найти ЛОР-врача, который посоветует вам более эффективное лечение аденоидов, чем удаление.