24.10.2010 юлия спрашивает:

повышено нижнее артериальное давление

У ребенка в 12 лет повышено нижнее артериальное давление. верхнее 110-115 мм рт ст, нижнее 100-103. Это сопровождается головными болями иногда пульсирующего, иногда тянущего характера. Что может быть причиной этого состояния?

Существует множество причин повышения диастолического артериального давления, среди них заболевания эндокринной системы (например, феохромоцитома и др.), ВСД и др. Вам следует обязательно показать ребенка врачу.