23.10.2010 Юлия спрашивает:

В каком возрасте формируются гайморовы пазухи?

Здравствуйте. Моему ребенку 3 года. У нас систематически проблемы с носом: заложенность, соплей практически нет. Т.е. получается, что ребенок просто не может дышать. Врач сказала, что гайморита быть не может, так как пазухи формируются позже. Действительно ли это так? Спасибо.

Гаймориты, как правило, возникают у детей в возрасте 5-6 лет, однако не исключено развитие гайморита и в более ранних возрастах. Гайморовы пазухи у детей хоть и не развиты, однако присутствуют и могут воспаляться.