23.10.2010 Давид спрашивает:

Мое давление 120 на 50

Спортсмен, 20 лет, занимаюсь 11 лет, но последние года 4 курю(покуриваю). Померял давление — 127 на 46, пульс 54, третий замер — 118 на 51, но чувствую себя хорошо. Мое обычное давление 120 на 55-65, пульс всегда был до 50, бывало и 36 ударов, а сейчас вот понизилось нижнее давление, пульс стал чуть выше, подскажите что это за тенденция, опасно ли это? Что вообще означает такое низкое нижнее давление? p.s медосмотр не проходил уже около года, но до этого каждые 6 месяцев, с кардиограммой всегда все было в порядке, да и на сердце никогда не жаловался.

У спортсменов нередко отмечается снижение числа сердечных сокращений, однако снижение диастолического артериального давления может указывать на некоторые заболевания. Рекомендуем вам обратиться к врачу-терапевту, который проведет необходимое обследование и установит причину сниженного давления.