02.12.2008 Sergey спрашивает:

Kakoe vliyanie okazbivaet xolodnaya voda ili vozdux na razvitie faringita?

Pochemu postuplenie v gorlo xolodnogo vozduxa ili jidkosti sposobstvuet razvitiyu faringita, i chto stoit za teoriey le4eniya boli v gorle s pomoshyu xolodnogo? Spasibo.

Здравствуйте
Холодна вода или воздух способствуют возникновению фарингита по причине того, что понижение температуры тканей (в случая фарингита слизистая глотки)сильно тормозит иммунные процессы и снижает защиту тканей по отношению к различного рода микробам.
Относительно теории лечения «болей в горле» низкой температурой нам ничего не известно, поэтому на ваш последний вопрос мы ответить не можем.