22.10.2010 светлана спрашивает:

Желудок

делала фиброгастроскапию у меня хр.гастрит,дуоденальный рефлюкс в дпк желч на узи печень в норме только признаки хр.холецистита,но у меня горечь и боль в желудке не зависимо от приёма пищи,чем это лечить?

Ощущение горечи во рту и боли в эпигастральной области являются следствием заброса желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок и выше. Лечение этого состояния комплексное и назначается лечащим врачом. Основными лекарствами, которые назначаются в этом случае являются: антациды (Маалокс, Альмагель и др.), метоклопрамид (церукал), урсодеоксихолевую кислоту (Урсосан, Урсофальк) и др.