21.10.2010 Елена спрашивает:

Золотистый стафилококк у ребенка

Здравствуйте, моему ребенку 1 мес. в кале обнаружен золотистый стафилококк в концентрации 5 на 10 в 5. лицо высыпало мелкими прыщиками, болит животик. врач назначил лечение бактериофаг стафилококковый 3 раза в день по 5 мл + клизма 5 мл на ночь, но ведь в инструкции написано 2-3 раза в день, и один из приемов может быть заменен клизмой. не много назначили для маленького ребенка? и принципиально ли применение клизмы или можно ограничиться приемом перорально, если да, то обязательно ли клизма на ночь? ведь делать-то её надо после опорожнения кишечника.

Уважаемая Елена, вам не стоит беспокоиться по поводу назначенного лечения, вероятно, ваш врач хочет, чтобы оно было эффективным и не затянулось на долгие месяцы. В связи с этим, выполняйте указания вашего врача. Желаем вашему ребенку скорейшего выздоровления.