21.10.2010 Оксана спрашивает:

вираж тубпроб

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. На контрольном снимке после прикорневой пневмонии — несколько увеличен корень легкого, остальное в норме. Кровь и моча в норме. Направили к фтизиартру, предварительно сделав пробу Манту, несмотря на остаточный кашель. Результат — 10 мм, до этого — 4мм, 4мм, 6мм. Диагноз: вираж тубпробы. Назначили изониазид, В6 в течение 3 месяцев. Не повлиял ли кашель на результат Манту? Есть ли вираж и необходимо ли лечение?

У вашего ребенка есть показания к проведению Диаскинтеста перед назначением профилактического лечения. Кашель не мог повлиять на результат пробы Манту. Вираж действительно имеется.