21.10.2010 Ольга спрашивает:

Сколько максимум дней при пневмонии может держаться тем-ра по вечерам около 38,5

Ребенку 8 лет,заболела 15,10,10 врач назначила лечение от ОРЗ,Через 2 дня добавила антибиотики-флемоксин .На следующий день появился сухой частый кашель.20 числа направили сдать анализы крови,мочи ,сделали рентген.В итоге -правосторонняя пневмония.В этот же день положили в больницу.Тем-ра держится постоянно -днем 37,5 ,вечером сегодня 38,6,дают в больнице на ночь парацетамол,хотя я врачу позвонила сказать что дома он не помогал-два раза по вечерам делала литич. смесь. Итого тем-ра держится уже 7 дней.Два дня в больнице ребенок получает физиопроцедуры ,хотя я прочитала ,что это делается после нормализации тем-ры.

Физиопроцедуры действительно можно назначить при снижении активности воспаления (одним из критериев которого является снижение температуры тела). Повышенная температура тела может сохраняться до нескольких недель после пневмонии, и если она не сопровождается другими симптомами, вам не стоит беспокоиться.