29.04.2009 Ольга спрашивает:

боль в области задней стенки крестца

После вторых родов в 2008 году при половом акте стала испытывать дискомфорт. Врач-гинеколог при осмотре не выявил отклонений по своей части, а боль появляется из-за уплотнения (шишки) в задней крестцовой стенке. Объясните, пожалуйста, что это за «стенка». Травм, операций на позвоночнике не было. Рожала сама, без осложнений. Спасибо!

Здравствуйте
крестцовая стенка образована телами 5 крестцовых позвонков, плотно сращенных друг с другом. Во время родов суставы между крестцовыми позвонками расслабляются для обеспечения большей подвижности костей таза во время родов. Поэтому вполне вероятно, что указанное вами уплотнение образовалось из-за частичного смещения одного из позвонков или из-за разрастания хрящевой ткани на месте сочленения двух позвонков.
Рекомендуем обратиться к врачу вертебрологу. Для выяснения природы уплотнения и состояния крестцовых позвонков нужно будет пройти дополнительные обследования.