29.04.2009 Валентина спрашивает:

Дизбактериоз 1 степ., стаф. золот. у ребенка 4 мес.

Ребенку 4 мес., полностью ГВ, 9 кг вес, растет хорошо, недавно переболели бронхитом, лечились 5 дней Амосин и др., до этого анализ на дизбактериоз показал нехватку бифидобактерий 10*7 и стафил. золот. 10*4, остальное в норме, но после лечения бронхита, у ребенка стул жикдоватый стал, с непереваренными частицами, и 3-4 раза в день. Одновременно с лчением пили Линекс, и вот уже 2 недели продолжаем пить, плюс Бифидумактерин. Когда подключила стаф. бактериофаг пошла аллергия на щечке, перестала давать. Вопрос: обязательно ли лечить стаф. золот.? Если да, то чем, ведь на бактериофаг аллергия идет? И мог ли стаф. исчезнуть на фоне антибиотикотерапии? Или может хилак-форте подключить вместо бактериофага? Стул вот уже 2-ю неделю незначительно улучшился. Или просто пить Линекс, и не лечить этот стаф., авось пройдет, поскольку педиатр говорила незначительный уровень стафил., можно и не лечить, хотя боюсь что на фоне лечения он мог прогрессировать? Прямо не знаю что делать, заранее благодарна.

Здравствуйте
в вашем случае появления в кале стафилококка (на фоне незначительного снижения бифидобактерий) можно считать транзиторным (преходящим) феноменом не требующим специального лечения. Продолжайте курс лечения препаратом Линекс. Нормальная флора самостоятельно вытеснит стафилококка.