01.12.2008 Елена спрашивает:

Что это- ОРз или ОРВИ

у ребенка(4 года) 2 раза поднималась температура по ночам до 38,8, при чем днем все хорошо, даже засыпал без температуры- это было в выходные. в пн пошли в поликлиннику- поставили ОРЗ, а где-то в чт вечером начался кашель, а сегодня поставили бронхит и сказали пить антибиотики, скажите можно как-то обойтись без них?

Здравствуйте
Если у ребенка по-прежнему повышена температура, есть кашель, и нет никаких признаков улучшения состояния, то по видимому курс антибиотиков принять придется. Если же состояние ребенка улучшается, то вы в праве задать врачу, назначившему лечение вопрос о его целесообразности. На наш взгляд, явных признаков необходимости назначения антибиотикотерапии у ребенка нет. Лечение можно начать отхаркивающими препаратами и легкими жаропонижающими (по необходимости).