21.10.2010 Екатерина спрашивает:

Гипоплазия матки

Ходила к врачу! Поставили предварительный диагноз: Гипоплазия матки, хоть и не детских размеров, но и не большая. Мой лечащий врач отругал меня за то, что не пытались зачать ребенка после отказа гормональных таблеток, так как длина шейки матки была 2 см, а тело матки 50х25х43мм. Благоприятная для зачатия. Теперь возникает вопрос: возможно ли ее увеличение без принятия гормональных таблеток (т.к ждать еще год принимая таблетки не очень то и хочется)? Возможно ли отрегулировать менструальный цикл? Может обратиться к каким-либо другим врачам и сдать анализы? Если да то какие? Какова вероятность вынашивания ребенка? Благодарю за ответ!

Гипоплазия матки может быть скорректирована и без гормонов, однако это только в случае незначительной гипоплазии. Негормональное лечение гипоплазии матки включает физиопроцедуры и витамины. Возможно этого лечения вам будет достаточно. Рекомендуем вам дополнительно проконсультироваться по поводу методов лечения с вашим лечащим врачом или другим специалистом. Вероятность успешного вынашивания ребенка зависит от степени гипоплазии.