29.04.2009 Вероника спрашивает:

Лактация

Я не кормлю ребенка грудью уже 1,5 года, а выделения из груди так и не прекращаются, грудь набухает, твердеет и болит. Что делать, подскажите пожалуйста?Врач прописала достинекс, но он дорогой пока нет возможности купить, так как все деньги идут на лечение ребенка.

Здравствуйте,
выделение молока часто наблюдается у матерей прекративших кормление грудью. В некоторых случаях выделение молока сохраняется еще в течение 3-4 лет после прекращения грудного вскармливания.
Для прекращения выделения молока нужно постепенно уменьшать количество сцеживаемого молока. Каждый раз, когда грудь набухает и болит сцеживайте молоко только до облегчения боли, но не более. Выделение молока начнет сокращаться. Не опустошайте грудь полностью так как это только стимулирует дальнейшее образование молока.
Тщательно следите за тем, чтобы в груди не образовывались уплотнения. Если такие уплотнения возникнут осторожно помассируйте их пальцем и сцедите выделяющее молоко.
Рекомендуем отказаться от использования давящий повязок, компрессов и других «травматичных»методов.