20.10.2010 Татьяна спрашивает:

Дисбактериоз

Здравствуйте! Моему ребенку 1г. 4мес. У моего ребенка следующие симптомы стул 3-4 раза в день, консистенция бывает разной от густого до водянистого, налет черного цвета на зубах, стоматолог сказал, что причина скорее всего дисбактериоз, также стал часто болеть респираторными заболеваниями( каждый месяц). Обратились к иммунологу,она нас напрвила на анализ на дисбактериоз. Результаты: все в пределах нормы кроме: лактозонегативные бактерии 10%(норма 5%),наличие энтеробактерий 10*5.Могло ли это возникнуть после приема антибиотиков? Скажите могли ли эти бактерии вызвать все перечисленное или искать причину в другом? Врач иммунолог может назначит адекватное лечение дисбактериоза или лучше обратиться к другому специалисту?

Указанные вами симптомы могли явиться следствием дисбактериоза. Лечение этого заболевания моет быть назначено компетентным иммунологом. Основные принципы лечения см. У ребенка дисбактериоз?