19.10.2010 наталья спрашивает:

сдавливает в солнечном сплетении

здравствуйте мне 26 лет.курю около 10 лет.начала как уже 2 месяца заниматься спортом и правильно питаться!(НО курить не бросила) замечаю у себя что во время занятий в тренажерном зале у меня начинается невыносимая зевота при которой я с трудом могу вздохнуть,теперь зевота и в состоянии покоя начала одолевать . и еще бывает что то сдавливает в солнечном сплетении секунд на 10 15 и темнеет в глазах после чего начинает болеть голова. (вообще у меня часто бывает так что в глазах какие то мушки белые летают )становится очень страшно что тут же хочется бросить спорт и вообще не выходить ни куда.но и одна оставаться боюсь вдруг помру…мой папа скончался от эмфиземы легких курил около 50 лет,а я всего 10 неужели меня тоже ждет такой диагноз? подскажите что же делать и как дальше жить. СПАСИБО

Зевота может быть одним из проявлений недостатка кислорода в крови (что возможно приводит к зевоте во время физических нагрузок). Не исключено, что эти проблемы связаны с курением и плохой наследственностью (эмфизема у отца). Вам следует бросить курить. Как давно вы проходили флюорографию?