19.10.2010 Татьяна спрашивает:

Помощь и совет с диагнозом и куда обратиться.

Добрый день! Помогите, пожалуйста. С осени 2009 года со мной происходят непонятные вещи (октябрь 2009 года – 2 дня; апрель 2010 года – 3 дня; июль 2010 года – 2 дня; август 2010 года – 2 дня; сентябрь 2010 года – 4 дня; октябрь 2010 года – уже целых 7 дней и не проходит): тяжело становится дышать — горячо в груди, холод в конечностях, легкая дезориентация, трудно сосредоточиться, ощущение страха что сейчас будет еще хуже и я умру или упаду в обморок, постоянная тошнота, рвота независимо от приема воды и пищи(когда вырвет не всегда становится легче — минут на 20 и опять рвет), постоянная отрыжка после глотка воды или пищи, отвращение к еде, дурнота, чувство страха, как будто бы все-конец, похудела на 12 кг. Курю по пачке в день «Esse1» с 17 лет – не могу бросить, хотела, но начала еще больше курить, когда с 24 до 32 лет работала в магазине выпивали всем рабочим составом – не выпиваю совсем ничего уже 9 лет. Сдавала все анализы, сахарную кривую, онкомаркеры, УЗИ брюшной полости, гастроскопию, коллоноскопию, ФГ, рентген таза и шеи, УЗДГ головы. Сильных болей нигде нет, иногда чувство дискомфорта в брюшной полости, в левом подреберье и боку, какой-то горячий прилив страха к голове. Давление мое верхнее от 105 до 117, нижнее от 69 до 80. Диагноз поставили: поверхностный гастрит, панкреатит под вопросом, немного повышен холестерин. Повторные все анализы и обследования в сентябре 2010 года показывают тоже самое. На месяц выписали Луцетам 2 р/д и Мезим-форте после еды; на второй месяц выписали Энтеросгель и Креон. Симптомы остались те-же. Повторные все анализы и обследования в сентябре 2010 года показывают тоже самое. Наследственность плохая — у моей бабушки (по маминой линии) рак кишечника — умерла в 70 лет, у мамы рак яичника левого — умерла в 52 года, у папы рак печени — умер в 69 лет, у моего старшего сына новоприобретенный летучий сахарный диабет — умер в 11 лет. Мне 43 года, а мне еще растить и поднимать младшего сына — ему 7 лет. Подскажите, что мне делать и к какому врачу идти. С уважением, Татьяна.

Уважаемая Татьяна, описанные вами симптомы вероятно указывают на наличие расстройств со стороны нервной системы (паническая атака, невроз). Рекомендуем вам обратиться к врачу-невропатологу или психиатру.