19.10.2010 наталья спрашивает:

ангина

Добрый день, я очень часто болею фолекулярной ангиной, (3-4 раза в год) постоянно выписывают антибиотики, из-за этого у меня начал болеть желудок, подскажите какие нужно сдать анализы, что бы определили из-за чего частые болезни и как лечить, я думаю, что не обязательно вырывать гланды можно же как то лечить

Консервативное лечение хронического тонзиллита (то есть альтернатива удаления гланд) подразумевает использование антибиотиков, полоскания горла специальными антибактериальными растворами и другие мероприятия. К удалению гланд (тонзиллэктомии) имеются строгие показания. Вам следует проконсультироваться с ЛОР-врачом, который осмотрит ваше горло и порекомендует оптимальное решение вашей проблемы.